682640, Российская Федерация, Хабаровский край, г. Амурск, ул. Лесная, 4а
Дартс (от англ. darts — «дротики») – ряд спортивных игр, участники которых метают дротики в круглую, разделенную на секторы, мишень. В дартсе имеются строгие правила и стандарты.
Дартс, по разным источникам, насчитывает около трехсот лет. Сначала эта игра была незатейливым развлечением для солдат британской армии, но со временем превратилась в излюбленный спорт сотен тысяч дартсменов по всему миру. Придуманная игра позволяла устраивать состязания как на улице, так и в помещении. Стрелы укорачивались и использовались как дротики. Определение победителя затруднялось отсутствием правил, поэтому предложение плотника Браяна Гэмлина из Ланкшира о делении мишени на секторы было воспринято с энтузиазмом.

Браян подал идею, но патент на нее оформил более предприимчивый Томас Уильям Бакли. Поэтому он считается создателем первых правил и разметки мишени на двадцать секторов, по которым начислялись баллы. Было это в конце девятнадцатого века, а в начале двадцатого дартс запретили, как азартную игру. За дело освобождения любимой игры из-под запрета взялись хозяин гостиницы Джим Гэрсайд и кузнец Уильям Энакин из города Лидс. Они доказали, что метание дротиков по секторам требует определенного мастерства и умения, а не удачи и везения игроков. Дартс был оправдан, а в 1927 году состоялся первый официальный турнир в Лондоне (News of the World Individual Darts Championship). К середине двадцатого века по решению Национальной ассоциации (1954) игра обретает статус спорта, проводятся соревнования сначала в Англии, затем и других странах.

                   

Вот так выглядит мишень и дротик для игры в дартс. Дротик – это острый наконечник (игла), баррель, кольцо, хвостовик, оперение. Два последних элемента обычно нейлоновые, разные по длине, ширине и весу. В дартсе разрешены дротики, изготовленные из стали, вольфрама, никеля, пластика, латуни массой 50 грамм и длиной не более 30,5 сантиметров.

             Дартс в нашем городе взял начало с 2006 года общественником Гордеевым Сергеем Афанасьевичем, кандидат в мастера спорта, судья 1 категории, с2006 председатель Федерации Дартс г. Амурска. В наше учреждение дети пришли в 2019 году и сразу показали отличные результаты, сейчас в сборную Хабаровского края входят: Брусянина Александра, Лазарева Мария, Казанцев Всеволод, Чернявский Семён, Сенченко Артём.

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 11.10.2023
Независимая оценка качества условий оказания услуг

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?